zubrs  спортивный клуб
американского футбола

Вторник, 05 сентября 2017 12:17

Полуфинал Зубры против Стражей.

20-0, техническое и по домам – первые мысли после стартовой четверти минского полуфинала, где «Зубры» принимали брестских «Стражей». Все прекрасно понимали, кто является фаворитом встречи, но сверхбыстрый старт хозяев поля все равно стал неожиданным: «Зубры» провели свое первое нападение без лишних пауз и уже через минуту выигрывали – 7:0. Команда из Бреста не сразу подстроилась под стиль игры соперника, не смогла набрать ярды в ответном владении, быстро потеряла мяч и пропустила еще раз. И если первый тачдаун стал ожидаемой неприятностью, то второй уже заставлял смотреть на вещи более трезвым взглядом: отыграть 14 очков у более опытных и техничных «Зубров» с новыми легионерами, да еще и на их поле…

А тут минчане довели до ума еще один розыгрыш, громя «Стражей» уже в середине первой четверти – 20:0. Не сказать, что у «Зубров» все получалось легко и изящно, но системные действия против более молодых оппонентов принесли результат. Кроме того, хозяева очень плотно действовали в защите, и стартовые минуты смотрелись больше как тренировочные действия, в которых атаковала только одна команда.

Что приятно порадовало, так это желание «Стражей» идти ва-банк в ситуации, когда терять уже было нечего. Ведущий для болельщиков матч Дима Праценко вспомнил про камбэк в последнем Финале НФЛ, но все-таки 20-0 после первой четверти в Минске – это немного другое. Тем не менее, именно за счет смелых решений гости сократили отставание в счете: на четвертой попытке в середине поля вместо панта «Стражи» сыграли комбинацию с длинным пасом, огорчив тем самым защиту «Зубров». Впрочем, хозяев можно понять: практически всю первую четверть Брест демонстрировал довольно невнятную игру в нападении. Забросы не получались, а практически все набранные ярды были через вынос. Только к концу стартового игрового отрезка, когда «Стражи» «горели» уже 20 очков, получилось приблизиться к зачетной зоне соперников до отметки в 25 ярдов – и тут же прозвучал сигнал о перерыве от арбитра. После небольшой паузы действия гостей несколько преобразились, и именно успешные длинные пасы стали одной из вещей, которые помогли «Стражам» набрать очки, пусть после этого они и пропустили еще один тачдаун.

Третья четверть, к сожалению, расставила все по своим местам: два успешных розыгрыша «Зубров» увеличили преимущество минчан до 35 очков, и ни у кого не оставалось сомнений насчет победителей. Тем не менее, «Стражи» порадовали еще одним тачдауном, показав, что они готовы были играть матч до последних секунд.

Игра вряд ли стала сверхзрелищной для любителей американского футбола, которые собрались на трибунах «Олимпийского». Но в то же время не было ощущения, что Брест сдался с первых минут. Наверное, даже наоборот: как только игроки «Стражей» получили 20 безответных очков в свою зачетную зону, их действия стали чуть более раскрепощенными, и довольно часто можно было видеть, как те набирали ярды, ловя «Зубров» на ошибках.
Команды, если смотреть реально, решали разные задачи в этом матче. «Стражи» получали отличный опыт в борьбе с сильным соперником, который продемонстрировал своих легионеров. «Зубры»,
которые только месяц назад вышли из отпуска, наигрывали комбинации, тестировали квотербеков и готовились не только к Финалу с «Титанами» из Тарту, но и к октябрьской поездке в Германию.

Показалось, что обе стороны остались довольными проведенным матчем.