Понедельник, 25 апреля 2016 14:35

История одной игры «МИНСКИХ ЗУБРОВ»!

Я, Евгений Соловьев №85 клуб «Минские Зубры», расскажу Вам о ещё одной игре.

Для меня каждая игра это событие, не играл я "простых" или "не важных" игр! Игра -  контрольный рубеж проделанной работы, это шанс показать навыки и способности, как для каждого игрока в отдельности, так и единого организма - команды.  Футбол требует  внимания и  усилий. Боевые и волевые качества, нарабатываются регулярными тренировками с минимум 100 % самоотдачей. А закаляются теоретические и практические знания  – играми.

О  сопернике мы знали чуть-чуть! Просмотрели  доступные ресурсы в интернете. Ожидания совпали с происходившими событиями на поле. Ребята из города Киева позитивные и дружественные, физически крепкие и подготовленные. Много игроков с опытом объединил футбольный клуб «Патриоты». Непредсказуемая комбинационная игра в атаке и жесткая энергичная защита у команды гостей. Готовились «Зубры» к игре как и полагается, ожидая сильного соперника. Настраивались на победу, на выполнение зазубренных новых комбинаций. Результат важен -  старт  чемпионата. Боевой состав «Зубров» «традиционно» обновился на 50 %. Радуют новички с физической подготовкой, когда с первых тренировок включаются в «серьезную работу», а  через 2-3 недели выходят на поле в боевом  составе!

И вот, дождались! В одном месте в одно время, цели и эмблемы на джерси совпадают, движения во время разминки синхронные, внимательно выслушиваем  распоряжения главного тренера! Пространство наполнено ожиданием «боя»! Национальные гимны пробудили «мурашек на коже» и игрокам и «многочисленным» зрителям,  жеребьёвка и рукопожатия капитанов  команд,  нашу дружину представляет квартет: Сикорский Вадим №7, Кривонос Александр №28, Петрович Кирилл №37, Трофимов Сергей №56. Право выбора за нами - приём начального удара, гости забирают себе левую половину поля! Последние секунды до начального удара – «KICK OFF» называют этот миг «профессионалы».

Готовы? Да! Разбег, удар, полёт «нормальный». Мяч уверенно принимает от газона Андрей Ланцевич №11. Стандартное начало? Нет: стартовый драйв атаки "Зубров" – полный провал! После «неудачно реализованного панта» на четвертом в игре розыгрыше, соперник в 5-и ярдах  "Зубровского" тачдауна. С первых минут «что-то идёт не так» и на поле уже «спасать» игру выбегает в полной боевой готовности защита «Зубров». Нам  надо  чудо – вот задача! Мы не знаем соперника, с ним не сыграно ни одного оборонительного розыгрыша.  Киевское нападение уже у зачётной зоны "Зубров". В этот момент «вспоминаю футбольные молитвы». На третьей минуте матча…почему? Как так? И … защита "Зубров" творит чудеса! Первый, второй, третий атакующие розыгрыши «Патриотов» не проходят! Четвертый розыгрыш гости пробуют филд-гол и ничего не получается. Просматривая видео повторы, отчётливо слышны крики радости. Это эмоции летят с бровки, реакция на захват QB гостей! Отличился линейный защиты «Зубров» богатырь  Иван Владыко № 76. Минчане вновь переходят из обороны в нападение! Сыграно  пять минут матча, а какой накал страстей, интрига сохранена, соревнующиеся атлеты выпустили первый и пыл и пар.

Битва переходит в сильное противостояние – выносные розыгрыши и комбинации с пасами. Мы продвигались ближе и ближе к зачётке соперника! Но внезапно ситуация менялась с точностью наоборот. Игра «от звонка до звонка транслировалась в прямом эфире благодаря спортивному порталу SPORT-TV.BY. Запись матча в свободном доступе на сайте. Планируем дальнейшее сотрудничество!

Результатом первой четверти стали два тачдауна «Зубров» и одна "реализация", во второй четверти «Патриоты» ответили двумя тачдаунами и одной "реализацией", но успели пропустить ещё один прорыв!  Александр Кривонос  №28, стартовый квотербека и бегущий по совместительству, в акробатическом полёте с хирургической точностью "прорезал ближний угол зачётной зоны гостей".  Мы закрепили счёт второй четверти, забив долгожданный филд-гол. Автор меткого удар «мастер танца и заграничного эпатажа», обладатель приза «платиновое копыто 2015»(шутка) и  универсальный игрок со "скромным" на джерси № 1 - Вадим Москалёв! На перерыв команды отправились с лидирующим счётом хозяев поля 22:13. По футбольным меркам это ещё не отрыв. Напряжение в матче набирало обороты. Расслабляться нельзя было «ни на ярд, ни на вздох»!

В перерыве для зрителей организован конкурс «лучшего стрелка» на точность владения техникой броска, разыгран «сладкий приз» от партнера матча ;«MINSKDONUTS». Паузу между половинами и по ходу игры координировал громко вещающий комментатор, проговаривая правила футбола и статистику матча! Благодаря «мантрам» Кирилла, с каждой минутой на небе и в игре, появлялась ясность.

Во второй половине команды «боролись за каждый сантиметр поля», игра насыщенна «микроэлементами» футбольного многообразия: выносы, пасы, реверсы, захваты квотербеков, потери мяча, перехваты и как итог происходившему зрелищные тачдауны друг другу. Судьи зафиксировали и пару случаев не спортивного поведения на поле! Ожидаемым открытием для команды «Зубров» стал игрок  фарм-клуба "Лоси" в игре он № 6, бегущий и принимающий, Михаил Копыл. Тэклинг с арбитром матча – «Мишкина дебютная фишка». По ходу игры моментов  много, не пересказать тут. Стоит один раз увидеть!

Не обошлось, к общему сожалению, без потерь. В каждой команде игроки с "разной" степенью тяжести травм.  Желаем скорейшего восстановления «раненым»! Рекомендую приложить максимум усилий игрокам и выздоравливающим для дальнейшей подготовки собственных мышц, связок и костей в продолжение сезона.  Соблюдать общие для спортсменов тренировочные методики – регулярные нагрузки, своевременный отдых, обязательные растяжки, правильное питание, достаточный сон, лечебный и разогревающий массаж, скоординированные технические приемы и продуманные акробатические упражнения – или  другие доступные способы подготовки, снижающие риск получения травм! Везение и солидарность соперника – то же  факторы, сохраняющие крепкое здоровье!

И вот … звучит финальный свисток. Команды провели на поле три часа в "активном" противостоянии. Наблюдая  за происходящим и участвуя в этом «футбольном празднике» - время пролетело одним кадром. Просматривая фотографии - ощущаю эмоции того дня. Итоговый счёт в пользу Зубров 42:20. Копируя американские традиции, Зубры «замочили» главного тренера холодной питьевой водой, отметив первую официальную победу как «Коменданте ЗУ».

Рукопожатия, совместная фотография, громкая благодарность игроков и зрителям «на яву и он-лайн» и матушке природе за «отличную футбольную погоду». Традиционное на домашнем поле награждение MVP матча: "лучшими из лучших", а так решил  тренерский штаб, 23 апреля  в составе «Зубров»  раннинбек Юрий Разумейчик № 18 (ранее игрок защиты – сэфти) и ди-бэк Никита Трацевский №15 (ранее игрок атаки - принимающий). У соперников  запомнился главный  «Патриот»  выходивший в составе атаки и защиты гостей – Сергей Безуский №11. Сложно даже понять позицию, он из немногих, кто матч провёл в  игре без замен. «Зубры" признали 11 номера "самым" полезным в составе гостей, а игрока «Патриотов» под номером 80 Фалько Александр «самым» быстрым. Тренерский штаб «Патриотов» отметил старания лайнбекера Игоря Процких #5 (защита) и  тайтенда Дмитрия Захараша №88 (атака). Импровизированные интервью после матча на видео канале «ЗубрТВ». Спасибо Вам участники «футбольного праздника»! Праздник состоялся ранним для субботы утром 23 апреля 2016 года.

Победа «Зубров» – результат совместных взаимодействий! Усилия каждого футболиста в каждом игровом моменте влияют на этот результат! А ошибки? По горячим следам делаем "работу над ошибками. Важно: тренироваться  перед играми в полном составе! Посещение совместных тренировок обязательно, дополнительные и индивидуальные занятия  – приветствуются. Примером, когда количество усердных тренировок переходит в качество действий в игре, считаю «еще не ветераны, но уже не новичков» талантливых «Зубров»: Александр Маргун № 16  и Дмитрий Павловский №90. А талант живёт в каждом, прилагайте усилия пробудить! Продолжать и продолжать  перечислять имена, фамилии и номера, что бы отметить каждого одноклубника за личные достижения в копилке командного успеха! Каждый из Вас, друзья, «на поле и вне игры» -  часть единой идеи и общих усилий. Мы - «Зубры»! Получайте же удовольствие и на играх и на тренировках. Великое чувство сознавать звеном одной крепкой цепи - КОМАНДЫ, а значит быть в ИГРЕ!

Через один день, переведя дух, в понедельник мы провели плановую тренировку! Продолжаем разноплановую работу над  поставленными задачами «Коменданте ЗУ». Настроение команды бодрое и боевое! Зазубриваем комбинации, готовимся к домашней игре с Харьковскими «Атлантами» 14 мая в 10.30 утра на  стадионе СОК «Олимпийский», ул. Сурганова, 2а.  Ждём любителей и футбола и «Минских Зубров».